Решение педсовета о повторном обучении ученика первого класса - правомерно или нет?

ПМПК рекомендовала ученику 1 класса повторить учебный материал. К сожалению, ученик ещё много пропустил (184 часа). Мама не согласна на повторный год обучения. Правомерно ли оставить ученика на повторный год решением педсовета школы?

Лучший ответ

Елена Васильевна, обязаны перевести ребенка в следующий класс. Рекомендую написать для начала очень грамотное требование директору школы о недопущении нарушений. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон запрещает в таком случае оставлять на 2 год:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Заключения комиссии носят только рекомендательный характер, а оставить ребенка на второй год возможно только с согласия родителей.

Хороший ответ. Спасибо!