Просьба направления врача в другой город для лечения онкологии - правомерность отказа и поиск альтернативных решений

Могу ли я просить направление врача к специалисту в другом городе, правомерен ли будет его отказ и нежелание считаться с ситуацией, в которой помощь в Тамбове я получить не могу. (онкология, 4 стадия, неоперабельна, прошу направление в наукоград города Обнинска, где лучевая терапия может мне помочь.
Лучший ответ

---Здравствуйте, вас конечно же могут направить куда вы захотите. (лечение по квоте), но у вас нет времени ждать очередь. А это не так быстро как кажется. Т.к. все больные в этой очереди и в эту больницу онкобольные. Стоит продумать вопрос о прибытии туда за собственный счёт или есть другой способ. Обратиться лично на горячую линию МинЗдрава вашего региона. Или на приём к специалисту МинЗдрава. Они очень хорошо разговаривают и главное быстро реагируют по оказанию помощи. Там сможете и попросить данное направление. Вот данные с сайта МинЗдрава Тамбовской области.

В соответствии с требованиями Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в управлении здравоохранения области рассматриваются обращения, которые могут быть индивидуальными (поданы гражданином или его представителем, представителем общественной организации, трудового коллектива) и коллективными.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, а также адрес электронной почты, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

По обращению, не содержащему сведения о лице, направившему его (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, e-mail), ответ не дается.

Дополнительную информацию о рассмотрении обращений граждан в управлении здравоохранения области можно получить у начальника отдела кадрового обеспечения и делопроизводства управления здравоохранения области Шерстеникиной Марии Леонидовны (каб.5 управления здравоохранения области, ул.Советская, д.106/ул.М.Горького, д.5, e-mail).

Контактный телефон сотрудника, ответственного за приём и обработку обращений, (4752)79-25-48[u][/u] Здоровья Вам, удачи и всего хорошего.

Просить Вы можете, однако у врача нет такой обязанности следовать Вашим просьбам и он будет направлять Вас в ближайшее медицинское учреждение, специалисты которого способны излечивать Ваше заболевание. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не предоставляет гражданам право выбора медицинского специалиста, если лечение осуществляется в рамках ОМС.

Попросить Вы можете, но такое направление давать не обязаны. Везде есть квоты и свои правила их выделения. См. ст. 21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

Согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России.

В статье 16 закона «Об обязательном медицинском страховании» названо 10 прав застрахованных граждан.

Полис ОМС обеспечивает конституционное право человека на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС.

Застрахованные лица вправе самостоятельно выбирать страховую компанию (т.е. ту организацию, которая будет консультировать, защищать их интересы и оплачивать медицинские услуги) и медицинскую организацию, как для поликлинической, так и для стационарной помощи.

Чтоб обратиться к другому специалисту Вам не нужно направление, берете паспорт, полис ОМС, возьмите в регистратуре карточку и обращайтесь в ту государственное медицинское учреждение, в которое желаете.

Здравствуйте. Просить вы конечно можете, но решение будет принимать консилиум врачей. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" (с изменениями и дополнениями) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, тактика медицинского обследования и лечения устанавливается консилиумом врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов. Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию больного.

Согласно пункту 4 ст 16 федерального закона Об об обязательном медицинском страховании в РФ"вы можете выбрать только медицинскую организацию участвующую в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Что касается направления в Обнинск, то здесь от врача мало что зависит. Направление на лечение онкобольных в другой регион происходит по квоте. Поэтому если вы самостоятельно с полисом ОМС поедете в Обнининск без квоты, то там вас никто принимать не будет

Получение квоты на операцию или лечение – процедура долгая и сложная, требующая оформления большого количества документов и прохождения ряда дополнительных обследований.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

""1. Застрахованные лица имеют право на:

""1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

""а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

""2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

""3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

""8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

""9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.