Кто разделит наследство? Судебный спор из-за машины, купленной мамой перед смертью.
Здравствуйте!, Иван!
Если автомобиль приобретался в период брака отца и матери, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ он относится к общему имуществу супругов, несмотря на то, что оформлен был только на имя отца.
Соответственно, доли в праве собственности на автомобиль у отца и матери были равные.
А поскольку отцу принадлежала только 1/2 доля в праве на автомобиль, то именно эта 1/2 доля (а не полностью автомобиль) и составляет наследственное имущество, которое делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.
Если все трое наследников приняли наследство, то получается, что каждый вправе был претендовать на третью часть от 1/2 доли в праве на автомобиль, то есть у каждого из трех наследников право на 1/6 долю в праве на автомобиль.
Тут не имеет значение, что изначально автомобиль не был включен в наследственную массу.
Фактически он был и доля отца в праве на него должна была включаться в наследственное имущество.
То, что автомашина уже продалась, также значения не имеет. Провести её оценку рыночной стоимости вполне можно по документам (зная модель, год выпуска и т.п.).
Вернуть автомобиль от покупателя, которому он уже продан, вряд ли получится, поскольку покупатель является добросовестным приобретателем в силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В Вашем же случае нельзя говорить, что право на автомобиль (та доля, на которую может претендовать третий наследник) выбыло из его владения каким-либо путем помимо его воли.
В данном случае договор не отменят (ст. 302 ГК РФ устанавливает, что уже есть добросовестный приобретатель), но с Вас могут взыскать денежное выражение доли наследника. Суд оценит результаты экспертизы.
Могут в принципе обратиться в суд. Зависит от того какие договоры заключались. Но исходя из того что Вы говорите можно выделить супружескую долю, т.к. могу посчитать имущество совместно нажитым (ст. 34 СК РФ)
---Здравствуйте, а зачем ждать решение суда? Сами и договоритесь о выплате за часть автомобиля. Суд в любом случае присудит часть. Только вы ещё и оплачивать судебные издержки должны будете. Просто всё оформите у нотариуса и заверьте там же.
Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Удачи Вам и всего хорошего.
Наследники могут признать 1/2 долю автомобиля супружеской долей согласно ст. 34, 38 СК РФ и требовать возмещения доли денежных средств. Заключение эксперта по определению стоимости на день смерти наследодателя будет проведено без осмотра автомобиля, по сведениям сети интернет (авто ру и.др.)