Правовой порядок раздела имущества при длительном гражданском браке без официального заключения?

Как поделить имущество, прожив в гражданском браке 25 лет? Порядок раздела имущества тот же, что и при официальном браке? Официально брак не был заключён. Имеется один сын 24 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии ст 10 Семейного кодекса браком признается зарегистрированный в ЗАГСе союз мужчины и женщины.

К сожалению, если брак официально зарегистрирован не был, разделить имущество, нажитое во время совместного проживания, Вы не сможете. Вы вправе оставить себе только то имущество, которое приобретено на Ваше имя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Чтобы вам оказать помощь и дать консультацию нужно задать Вам несколько вопросов, Для этого вам нужно обратиться к любому юристу очно. Всего хорошего удачи вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гражданский брак не порождает правовых последствий. Договаривайтесь, кто что забирает, не договоритесь - делите имущество через суд, при этом придётся доказывать, кто что и на какие средства приобретал.

Я все понял, благодарю!

Добрый вечер. У Вас неофициальные отношения. Поэтому нет совместно нажитого имущества. То что Вы купили останется с Вами.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!