Можно ли добиться раздела имущества при разводе если имущество приобретенно до заключения брака прожив в браке 20 лет?
Здравствуйте! Имущество, приобретённое до брака, а также полученное в дар во время брака или в порядке наследования, является личной собственностью каждого из супругов.
Согласно ст.36 Кодекса РК О браке/супружестве/ и семье имущество каждого из супругов может быть признано общей совместной собственностью супругов, если во время брака за счёт общего имущества, или имущества другого супруга, труда любого из них, были произведены вложения, значительно увеличившись стоимость этого имущества.
Добрачная собственность мужа и жены не подлежит разделу при разводе в соответствии со ст. 36 СК РФ.
Исключение составляет имущество, в которое вторым супругом, посредством труда или за счёт собственных средств, внесены значительные изменения, которые повлекли увеличение стоимости объекта. В таком случае можно просить о выделении доли, либо о денежной компенсации.
Здравствуйте по закону разделу подлежит все имущество нажитое совместно после брака но если при совместной жизни этому имуществу было вложение какие-то и у вас есть доказательства и вы уверены что можете доказать тогда можно подать иск только в часть куда вы вложили.