Оформление долей в собственности при использовании маткапитала - вопросы и перспективы
Мы семья с 2 детьми. Младшему исполнилось 3 года. Планируем использовать маткапитал. Есть и накопления. Знаю, что потребуется оформить собственность на детей, их мать и их отца. Возникают вопросы. 1) Собственность должна быть обязательно по 25%? 2) Надо ли обязательно кого-то прописывать (постоянная регистрация)? 3) В наше время, учитывая первое место России в мире по проценту разводов брака (53%), приходится всегда помнить о такой перспективе. Учитывая, что вышеупомянутые накопления - это добрачные накопления отца семейства (но средства от продажи недвижимости, полученные во время брака), нельзя ли оформить равную собственность (по 25%) только на сумму маткапитала в общей цене покупаемой квартиры? То есть, условно говоря, покупается квартира за 2 млн руб, из которых 450 тыс - из маткапитала. Остальные 1550 тыс - средства отца семейства, которые он хотел бы в случае развода оставить у себя. Это, грубо говоря, три четверти стоимости покупаемой при участии маткапитала квартиры. Поэтому можно ли оформить доли в собственности так: жена, ребенок 1 и ребенок 2 - по 25% от одной четверти квартиры, муж - 25% от одной четверти квартиры плюс три четверти квартиры? Прошу ответить с позиции адвоката мужа.
Лучший ответ
Поэтому можно ли оформить доли в собственности так: жена, ребенок 1 и ребенок 2 - по 25% от одной четверти квартиры, муж - 25% от одной четверти квартиры плюс три четверти квартиры? Прошу ответить с позиции адвоката мужа.
Именно так и нужно оформлять квартиру. Пропорционально использованным средствам материнского капитала.
Регистрироваться в квартире необязательно.
Пропорционально средствам маткапитала, но он весь составит 25% стоимости квартиры. Вопрос был в другом: как учесть интересы мужа, вносящего остальные три четверти стоимости квартиры.
Мой адрес почты - цифры: один-девять-ноль-ноль-два-ноль-ноль собака мейлру. Спасибо!
1.Обязательно собственность на мужа жену и двоих детей в долях
2.регистрация необязательна
3.можно оформить если пенсионный фонд даст согласие.
Спасибо за помощь!