Особенности взыскания алиментов у 15-летнего ребенка при совместном проживании с работающими родителями
Конкретный возраст несовершеннолетнего значения не имеет. Определяющим является то, что родитель не исполняет своих обязанностей по содержанию ребенка.
сть ли какая-нибудь особенность при взыскании алименов 15 летнему ребёнку, если он проживает с родителями совместно
Нет особенностей, в общем порядке взыскиваются.
Ирина! Практика исходит из того, что совместное проживание родителей само по себе не является препятствием для взыскания алиментов, поскольку обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не поставлена законодателем в зависимость от того, вместе или отдельно от детей проживают родители, состоят в зарегистрированном браке либо находятся в разводе (справка Кемеровского областного суда от 02.08.2012 N 01-07/26-616, Обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за второе полугодие 2015 года, утв. президиумом Пермского краевого суда 18.03.2016).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).