Как лучше использовать материнский капитал - оформить дарственную на квартиру или получить деньгами?
Возможен любой из вариантов, все дело во времени на совершение сделок, через дарение будет дольше. Если выберите вариант передачи Вам денег после продажи бабушкой квартиры, то это также следует документально оформить, если Вы находитесь в браке, чтобы это было Вашим имуществом.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).
Сперва договор дарения зарегистрируйте-оформите право собственности на своё имя после чего сможете квартирой распоряжаться по своему усмотрению.
Гораздо выгоднее вашей бабушке самостоятельно продать квартиру и вам передать деньги, тогда будет намного меньше хлопот дело обойдётся всего одной процедурой продажи квартиры бабушкой
УДАЧИ ВАМ.