Как защитить себя и детей при появлении ИП по кредиту бывшего мужа и его долге по алиментам?
Прошу консультации.
Ситуация: бывший муж (в разводе 2 года) во время совместной жизни взял 2 кредита (я о них не знала и денег он не приносил, на "личные" нужды, так сказать), помимо того, что был взял крупный кредит нами совместно. Официальной работы на тот момент у него уже не было и я вышла на работу (младшему ребенку исполнилось 8 мес.). Он мне потом сказал, что у него кредит и платить ему нечем (работал где придется). Я лично оплачивала эти займы (есть чеки, информация по паспорту в банке) до того времени, пока мы не развелись и он не исчез из нашей с детьми жизни. На сегодняшний день у него долг по алиментам более 200 тыс. (заведено ип), место его проживания неизвестно (был зарегистрирован у моих родителей), он лишен родительских прав, у службы приставов находится в розыске, совместного имущества нет. У меня 2 детей (9 и 3 лет), я всю зарплату выплачиваю за кредит (спасибо моим родителям за помощь). Рядом с ИП по алиментам (на сайте налоговой), появилось ИП по его кредиту. Чем это грозит мне и детям? Так, как уверена, что искать его будут долго. Он мелькает в соцсетях (изменил фамилию, год рождения, город и т.д.), со мной и детьми не общается и не желает. Подскажите, как мне подстраховать себя? Выплачивать еще что-то я просто не в состоянии... Спасибо.
Лучший ответ
Если в отношении вашего бывшего мужа имеется исполнительное производство, то платить должен именно бывший муж, к вам какие требования не могут быть предъявлены.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую вам обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в судебном порядке перевести его "личные" кредиты на него.