Основные вопросы - Правомерно ли судебным приставам снимать деньги с пенсионной карты без предупреждения, если это единственный источник дохода?

• г. Ульяновск

Я была поручителем по банковскому кредиту, затем дело передали в суд, где было принято решение о передаче судебным приставам по погашению кредита. Заемщик оплачивал задолженность по договоренности с судебными приставами сам. Затем судебный пристав поменялся по нашему делу и сегодня у меня с пенсионной банковской карты были сняты деньги. Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеют право удерживать не более 50 % из пенсии. Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.

Поскольку вы являлись поручителем и по решению суда должником, то действия пристава правомерны в части, он не вправе списывать более 50%.

Все деньги не имеют право. До 50 процентов. Берите справку из банка о том, что на карту поступают пенсионные деньги и отдайте приставу. Арест снимет. А Вы также как и Заемщик отвечаете по кредиту.

Имеют право удержать до 50% с пенсии. Идите к приставам и заявляйте что данный счёт является пенсионным и на него поступает пенсия. Арест со счета снимут.

Учитывая тот факт, что вы поручитель, то ССП имеют право взыскивать с Вас долг. И взыскание они проводят со счетов в банке. На данный момент Вам необходимо обратиться в ПФР и получит справку о том, что вы являетесь получателем пенсии и что пенсия перечисляется на счет в банке. Эту справку относите приставу, он снимет арест со счета, однако будет взыскивать 25% или 50% с пенсии.