Что делать, если водитель задел нашу машину и предложил ремонт за свой счет, но не оформил аварию?
Вы можете конечно обратиться в суд в случае отказа выплатить ущерб, но если второй водитель пойдет в отказ, можете ничего не получить, т.к. будет сложно доказать, кто виновен в ДТП. Напрасно вы не ДОЖДАЛИСЬ ГИБДД. Кроме тоо, вы рискуете лишиться прав за оставление места ДТП. У вас надежда только на добросовестность и порядочность этого водителя, виновного в ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам только обращаться в суд и там доказывать что между Вами была договоренность и взыскивать с виновника сумму ущерба причинённого Вашему автомобилю.
Здравствуйте, в данном случае, Вам нужно обращаться в суд и доказывать его вину, но прежде желательно оформить все документы через ГИБДД.
Во первых необходимо было взять с виновника ДТП расписку что он обязуется произвести ремонт Вашего автомобиля, во вторых зафиксировать факт ДТП например европротоколом. Если сейчас заявите в ГИБДД о факте ДТП Вас тоже могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.
Добрый день. Вам обоим "светит" ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Обращайтесь к юристу очно и Вам разъяснят и Ваши обязанности в связи с ДТП и порядок действий.