Какое наследство не облагается налогом
Здравствуйте, Арина. После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников, как это происходило ранее.
Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах.
Кто платит налог?
При этом законодатель фиксирует небольшую оговорку. Он делает исключение для наследников или правопреемников лиц, получающих такой доход как:
Вознаграждение, полученное автором литературного произведения.
Оплата для автора научного труда.
Суммы, полученные автором предмета искусства.
Вознаграждение, присужденное изобретателю или создателю промышленного образца.
Указанные части наследства будут облагаться налогом в соответствии с нормами действующего законодательства. Наследники, имеющие право на доходы наследодателя, полученные в результате создания произведений, научных работ, открытий или изобретений, для принятия наследства должны оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости наследства.
Кроме указанных обстоятельств, исключение распространяется на наследственные правоотношения, которые возникли ранее 2006 года. Так, наследство, открытое до 1 января 2006 года, если его цена превышает 850 000 рублей, должно быть принято только после выплаты соответствующего налога.
Всего наилучшего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))