Вопросы обязательных посещений УИИ после амнистии и возможности возврата прав в 2017 году
В июле 2014 года был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (лип) лишен прав мировым судом по административному правонарушению. В феврале 2015 года был уголовный суд за это же лип в состоянии алкогольного опьянения, приговор 2 года лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством на три года. Контроль за осужденным возложить на УИИ, отмечаться 1 раз в месяц и тд. В мае 2015 года вышла амнистия, был амнистирован и уголовная ответственность снята. Тем не менее УИИ до сих пор заставляют меня приезжать к ним но якобы не отмечаться а писать бумагу о том что я не управляю тс. Ссылаются на то что по условному сроку я амнистирован а за то что в приговора написано лишение права управлять тс, нет. По их словам я должен приезжать и каждый месяц писать эту бумагу. Грозят подать в розыск и тд. Так ли это? И еще вот что получается права в ГИБДД мне вернут в июле 2017 так как закончится срок лишения и после того как я получу права я буду должен ездить в УИИ до февраля 2018 года и писать бумагу о том что не управляю тс?
Лучший ответ
Согласно норм УИК РФ, Вы обязаны исполнять все предписания инспектора УИИ (УИН), даже в случае амнистирования Вас от наказания, в пределах этого установленного срока. В случае нарушений, срок для отметок у инспектора может быть им продлен через суд. Если все будет без нарушений, то по его окончании ВЫ получите свои водительские права. Единственное, Вам заново придется пересдавать экзамен в ГИБДД по теоретической части.
По моему уголовный суд в 2015 году должен был учесть что за это дтп я был уже лишен прав ранее административным судом, и учесть срок сколько времени я уже лишен прав. Так же непонятно почему я должен после амнистии по 264ч2 в 2015 году ездить в органы УИИ и писать бумагу о том что я не буду управлять транспортным средством. Так как если бы это было дополнительным наказанием это было бы дополнительная статья, а в практике лишение права управлять тс является дополнительным так как просто не может быть условным. И даже если я сядут и буду управлять тс после лишения меня ждет административный суд, тогда зачем тут инспекция?