Вопрос о необходимости предоставления документов новому учредителю и основаниях его назначения директором
Конечно должен. Новый участник имеет тот же объем прав, что и старый. Его правовой статус тот же самый. Более того, новый участник будет осуществлять свои права, предусмотренные ФЗ "Об ООО" на основании действующего Устава. А вот учредительный договор утратил свою силу, т.к. общество уже учреждено. Протокол решения общего собрания о назначении единоличного исполнительного органа является единственным документом, подтверждающим легитимность деятельности руководителя. Поэтому Вы также по требованию должны показать этот протокол учредителю. Впрочем как и все документы в порядке, устанавливаемом ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".