Хотел уточнить, можно-ли уменьшить подоходный налог в связи с рождением ребенка.
[/quote]Хотел уточнить, можно-ли уменьшить подоходный налог в связи с рождением ребенка.[quote]
Здравствуйте! Можно, напишите заявление работодателю на стандартный налоговый вычет ст.218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1 января 2012 года в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (НК) Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ, применяются следующие размеры стандартного налогового вычета, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
На первого и второго ребенка
по 1400 руб.
На третьего и каждого последующего
по 3000 руб.
На ребенка-инвалида
(независимо от очередности рождения)
по 6000 руб.
Здравствуйте!
Предоставьте по месту работы документы, подтверждающие рождение ребенка. Ставка налога не поменяется. Будет предоставлен налоговый вычет.
Да, можно, для этого нужно принести в Вашу бухгалтерию свидетельство о рождении ребёнка. Вычет будет в размере 1400 рублей в месяц от дохода. Удачи Вам.