Аварийный дом с незарегистрированными жителями - куда обратиться в поиске помощи?
Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками квартиры в восьмиквартирном 2-х этажном доме. Дом признан аварийным в январе 2015 г. 6 квартир выкуплены застройщиком. Остались в доме муниципальная квартира и моя. Прошу помощи! Что делать в нашей ситуации? Жить в таком доме опасно. Жилье нам не предоставляют. В кварирах, которые выкупил засторойщик, постоянно проживают незарегистрированные лица, которые мешают спокойному проживанию. Куда обращаться? Участковый помочь не может. Имеет ли право застройщик заселять в принадлежащие ему квартиры лиц без регистрации? В общем куда и к кому можно обратиться за помощью? Если в ближайшее время муниципальной квартире администрация предоставит квартиру, то я с дочкой остаюсь собственницей в доме, где проживают незаконно бомжи...
Если жильё будет сноситься, то собственник жилого помещения вправе претендовать на получение денежной компенсации или на получение другого аналогичного жилья.
Добрый день!
Если дом признан аварийным Вам обязаны предоставить другое жилье. Даже тот же маневренный фонд Вам обязаны были предоставить в ближайшее время после признания дома аварийным. Можете попробовать обратиться в суд с иском к застройщику о предоставлении Вам другого жилья, можете попробовать для начала переговорить с самим застройщиком, может в добровольном порядке согласиться Вам другое жилье предоставить.