Нотариусы отказываются заверять договор дарения доли квартиры по доверенности - возможности воздействия и органы надзора за нотариатом

Нотариусы отказываются заверять договор дарения доли квартиры от моего сына мне по доверенности на мою дочь, заверенную начальником СИЗО, требуют нотариально заверенную доверенность. Есть ли возможность на них воздействовать, какой орган надзора за нотариатом? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день. Обращайтесь в нотариальную палату Вашего района. Поищите координаты в справочниках, интернете. Обратитесь к другому нотариусу. Может быть доверенность составлена неверно?

доверенность составлена верно, претензии именно к тому, что она должна быть НОТАРИАЛЬНО заверена...

Есть ли возможность на них воздействовать, какой орган надзора за нотариатом? Спасибо!

судебный надзор-оспаривание отказа выполнить нотариальные действия в судебном порядке.

Ведомственный-подача жалобы в нотариальную палату.

Общий надзор-прокуратура.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Борис Борисович!

Орган надзора как минимум два - нотариальная палата вашего региона (в данном случае Московская), и прокуратура.

В данном случае они совершают произвол, так как Гражданским кодексом РФ приравнены к нотариальным доверенности, заверенные, в частности, начальником места лишения свободы в месте отбывания наказания или временного ограничения свободы.

Пусть мотивируют свой отказ.