Казань, 21.10.2021, 10:12

Вопросы оформления дарения квартиры с генеральной доверенностью - полномочия дочери и правила регистрации в росреестре

Вопрос №18821989 из г. Казань
опубликован 21.10.2021, 10:12
Квартира в равных долях на мать и сына. Дочь имеет генеральную доверенность на представление интересов матери инвалида. Написан договор дарения 1/2 доли квартиры матери, может ли дочь по ген. доверенности сначала заверить данный договор у нотариуса, а далее зарегистрировать его в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником квартиры в результате дарения будет одно лицо, то есть сын, то возможно составление договора в простой письменной форме. У нотариусов есть свои образцы, поэтому они не заверяют проекты договоров, представленные заявителями. После заключения договора следует зарегистрировать переход права в Росреестре.

21.10.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В доверенности на дарение должно быть прописано, кому именно подарить. Если такого полномочия нет, но есть просто распоряжение, то нужно заключать договор купли-продажи продажи, либо оформить новую доверенность, в которой будет прописан одаряемый.

23.10.2021, 18:24

Собственником будет дочь. У сына остается 50% и 50% переходит к дочери.

21.10.2021, 10:17

Дочь не может подписать договор дарения в отношении самой себя, п.3 ст. 182 ГК РФ.

21.10.2021, 10:19

Может ли дочь придти к нотариусу, заключить договор дарения от лица мамы на свою дочь? Получается 1/2 внучке?

21.10.2021, 10:21

Да, так можно сделать.

21.10.2021, 10:23

Возможен такой вариант.

21.10.2021, 10:25