Как прекратить иск о разводе, если невозможно присутствовать на заседании суда?
Нужно отправлять письмом заявление на имя судьи об отказе от исковых требований. Лучше ваше заявление заверить у нотариуса, т.к. некоторые судьи без личного присутствия стороны не прекращают дела..
Для того чтобы отказаться от иска, не обязательно заключать договор с юристом, вы можете направить в суд соответствующее заявление.
Вы можете соответствующий документ направить почтой, продублировать по электронной почте и известить помощника судьи по телефону. В каком городе рассматривается дело?
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Можно ли отказ отправить по почте, заказным письмом
Не тратьте деньги на юриста, отправьте отказ заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте, Ника!
Сколько он будет идти по почте? За это время уже суд может закончиться. Сделайте проще - позвоните в канцелярию суда. А потом принимайте решение.
Здравствуйте! Истец вправе направить в суд заявление об отказе от исковых требований в полном объеме. В заявлении нужно указать, что просит рассмотреть вопрос о прекращения дела в его отсутствие. Можно направить обычной почтой.
Ника, отказ от иска - достаточно серьёзное процессуальное действие.
Отказ, направленный по почте, суд может и не принять, хотя бы по той причине, что истцу не разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.