Томск, 08.10.2019, 08:51

Как правильно подать заявление на развод и направить копию иска ответчику

Вопрос №16401407 из г. Томск
опубликован 08.10.2019, 08:51
Хотела подать заявление на развод, но меня отправили, сказали нужно направить по почте копию иска ответчику. Как это лучше сделать, и что мне нужно приложить, дождаться когда он получит, или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо направить ответчику копию искового заявления с копиями документов, которые Вы прилагаете к исковому. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получение письма ответчиком можете не ждать, а к исковому в суд приложить копию почтовой квитанции об отправке и копию описи вложения.

08.10.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Копию иска ответчику отправляет сам секретарь заседания. А вот в Вашем случае, возможно Вы не так поняли. Вам нужно подать заявление на развод по месту жительства ответчика.

08.10.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Марина. Копию иска нужно подавать в суд по количеству лиц в деле.

08.10.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Марина. Суд сам направляет копию иска с приложением всех документов ответчику. Возможно, что вы не приложили копию иска с документами для ответчика?

08.10.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

08.10.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Правильно Вам в суде сказали! Данное правило начало действовать с 01 октября 2019 года.

08.10.2019, 09:03

Нет в Томске такой практики - требовать от истца направления копии иска ответчику. Да и ГПК нигде такой обязанности не предусматривает. Возможно, Вас попросили это сделать, потому что ответчик уклоняется от получения иска. Но обязать Вас не могут.

08.10.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В суде сказали, что это такое нововведение, и я должна сама отправить копию иска ответчик

08.10.2019, 09:01