Единовременная выплата пенсии что это значит

Как получить единовременную выплату накопительной пенсии? Что это значит?

Лучший ответ

Сначала требуется собрать пакет следующих бумаг:

заявление, написанное по специальной формулировке;

документ, подтверждающий личность застрахованного лица, его место проживания и возраст;

документ, подтверждающий личность и место проживания доверенного лица или легитимного представителя, и документ, который способен доказать такие права;

документ, что свидетельствует о наличии пенсионного страхования в обязательном порядке;

документ, выданный территориальным органом ПФ РФ, который доказывает факт получения пенсии по инвалидности, утери кормильца или пенсии по национальному обеспечению, а также дефицит полномочия на приобретение пенсии с установкой срока существующего страхового стажа.

Все выше перечисленные документы нужно подать в ПФ.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер Алевтина Михайловна,

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

(это мужчины, родившиеся в 1953-66 г., и женщины, родившиеся в 1957-66 г, за которых с 2002 по 2004 г. перечислялись взносы на накопительный счет)

Спасибо за помощь!