Как получить отсрочку на исполнение требований исполнительного документа Лишение прав за не уплату алиментов.
Здравствуйте. В соответствии со ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право временно ограничить должнику право пользования специальным правом (в частности, водительскими правами). Но при этом пристав не лишает прав, это сделают ИДПС, если Вас остановят.
Существуют условия, при наличии которых пристав не имеет права устанавливать такие ограничения (например, если должник - профессиональный водитель, и это его основной законный источник средств к существованию и т.п.). Это описано в ч.4 ст.67.1 вышеупомянутого закона.
Если пристав вынес постановление об ограничении в нарушение таких условий, то его постановление надо обжаловать в суд.
Также можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки по исполнительному документу. В случае предоставления отсрочки пристав обязан отменить ограничение.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оптимальный вариант - договариваться с истицей.
Здравствуйте Мария. Рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда в может получит только обратившись в суд с соответствующим заявлением.
Отсрочку предоставляет суд по заявлению лица. Если принято решение но ограничении специального права надо не отсрочку просить а обжаловать решение пристава исполнителя по применению ограничительной меры.