Уклонение от уплаты алиментов и наказание должника за неисполнение решения суда по уплате неустойки - что предусмотрено законодательством?
Уклонение от уплаты алиментов и от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов это одно и то же или нет? как наказать должника, если он не исполняет решение суда по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов? Работает неофициально, имущество (машины-занимается перепродажей) оформляет на мать пенсионерку. Как я понимаю ст. 315 УК РФ в данном случае не подходит, лишение вод удостоверения тоже ибо это долг не за алименты, а неустойка по ним. или я не права?
Уклонение от уплаты алиментов и от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов это не одно и тоже. Только эта сумма также относится к задолженности по алиментным обязательствам Следовательно должника можно привлечь к административной ответственности по ст.ст. 17.14 КоАП. Если никакой реакции от нарушителя не последует, значит можно задействовать ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Она предусматривает следующие виды и сроки наказания: штраф в двукратном размере первоначально назначенного штрафа; административный арест до 15 суток; обязательные работы от 20 до 50 часов. Через определенное время если реакции ноль уже можно подавать за злостное уклонение ст.157 УК РФ.Дополнительно можно ограничить в правах управления транспортным средством на 1 год и ограничить въезд выезд из РФ. Все это проделывается в рамках исполнительного производства. Совет не ждите что приставы сами все это будут делать не будут. Только ваши заявления и ваши решительные своевременные действия позволят добиться положительного результата.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток!
Алименты и неустойка - это разные вещи. Нужно решать вопрос с приставом. Он должен принимать меры к взысканию долга и чтобы должник исполнял решение суда. Если пристав бездействует, то следует обращаться в суд.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.