Возможно ли привлечь к уголовной ответственности интернет-мошенников за предложение рабочей визы и неуплату средств?

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности интернет-мошенников, которые обещали открыть рабочую визу в Финляндию, дали номер карты, но денежные средства в размере 4500 рублей я им не перечислял? Будет ли это покушением на преступление и обязаны ли органы внутренних дел возбудить дело и принять его к производству после проверки всех обстоятельств дела?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.140 УПК РФ по признакам состава преступления возбуждается уголовное дело. Есть и оконченное и не оконченное преступления. Вам требования прислали?

прислали номер Сбербанк-карты и Киви-кошелёк

Если ничего не перечислили, то и законченного преступления нет. А как Вы докажете покушение? В этом случае даже фальшивой визы нет. Вам даже липового документа не выслали. Вот если-бы "тормознули" с липовой визой, банк-бы не оплатил.. А здесь пока нет оснований.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Александр.

У Вас нет оснований возбудить уголовное дело, никого покушения тут нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

прислали реквизиты карты Сбербанка и Киви-кошелёк на перечисление денег.