Какая минимальная сумма ущерба при подаче заявления в полицию при мошенничестве?

Меня обманули на 600 рублей через Интернет. И мою подругу тоже. Ответьте на вопрос. 1) Какая минимальная сумма ущерба при подаче заявления в полицию при мошенничестве? 2) Если я и моя подруга (мы вместе подадим заявление в полицию), то общая сумма у нас обоих составит 1.200 рублей, могут ли в полиции возбудить уголовное дело? Или сумма ущерба определяется не в сумме а по конткретному человеку.
Лучший ответ

В любом случае в полиции обязаны принять заявление, поскольку только в результате проверки в порядке ст.144 УПК РФ возможно определить имеется ли в действиях виновных состав преступления.

В Вашем случае состав преступления возможен при наличии квалифицирующих признаков ст.159 УК РФ, а именно- по предварительному сговору группой лиц, организованной группой или с использованием служебного положения даже при сумме хищения в 600 руб. , суммирование ущерба всех потерпевших не допускается.

При отсутствии состава преступления в действиях виновника административное правонарушение, протокол по которому также составляется полицией.

Поэтому в любом случае- у Вас прямая дорога в полицию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте заявление в полицию по ст. 7.27 КоАП РФ:

"Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей."

Уголовного дела не будет.

Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Могут и к административной ответственности привлечь.

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Эта сумма не должна превышать 1000 рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Минимального размера стоимости похищенного не существует, следователь обязан возбудить уголовное дело по факту хищения вне зависимости от стоимости похищенной вещи.

УПК

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

Обратите внимание что Вы можете подать обычное заявление в МВД Российской Федерации (раньше можно было анонимно, но по законодательству МДВ не может пустить вход все инструменты отлова мошенников по анонимному запросу - права человека и все такое.)

Напрямую на горячую линию МВД .

В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации . Если нарушения касается не только Интернет мошенничества, но также стали известны факты мошенничества или нарушения закона должностными лицами.

Можно также писать в Федеральную службу безопасности Российской Федерации. Но, как правило, от этих ФСБ толку мало. У них дела по важнее. Да и сайт сделали какие-то студенты, что форма постоянно не работает.

Не нужно стесняться идти писать заявление. Приходите в правоохранительные органы сразу с пакетом всех доказательств. Недостающие данные может предоставить провайдер. В полиции уже накопились досье на интернет мошенников и ваше заявление может быть не первым. Это поможет в расследовании и скорее всего обманщика найдут и быстро привлекут к ответственности.

IP адрес, имя, фамилия, ник, адрес электронной почты, оплаченные счета, фотографии — всё это поможет расследованию.