Пенсионерке 1950 г.р. пришел налог на иные строения и помещения - нужно ли его платить и как избежать оплаты в будущем?
Елена Александровна, Ваша мама, как пенсионерка, освобождена от уплаты налога на одно недвижимое имущество, но только жилое, на нежилое льгот нет.
Удачи Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
У нее в собственности имеется 1/3 дома (на него не приходит налог) и нежилое помещение в полуразрушенном состояние а кадастровая стоимость с налоговой состовляет 901010,00.Надо ли нам платить этот налог и что можно сделать что бы в дальнейшем не платить налог?
Только продать данное строение. Пока оно в собственности-будет облагаться налогом.
что можно сделать что бы в дальнейшем не платить налог?
---Здравствуйте, продайте участок с этим помещением и проблем с налогом не будет. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! К сожалению, придется платить. Согласно ст.407 НК РФ по нежилым помещениям нет льгот по налогообложению, в т.ч.и пенсионерам.
Елена Александровна, Вам уже ответили, что начисление налога-правомерно, и платить его нужно. Льгота на нежилые помещения не предоставляется. Смотрите ст.407 НКРФ.