Правомочна ли администрация включать уборку территории в обязанности работника больницы, занимающегося ремонтом и обслуживанием здания?
Нет неправомерно. Закон запрещает работодателю требовать от работника выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. Поручение Дополнительной работы по выполнению обязанностей по другой должности порядке совмещения должностей с доплатой возможно только с согласия работника. Ст. 60.2 ТК РФ. Вы имеете полное право отказаться от неё. Или требуйте нормального оформление дополнительной работы, условия выполнения, сроки и объём, а также размер доплаты по которой оговариваются в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Здравствуйте. Если Вашей должностной инструкцией и трудовым договором данные обязанности не были установлены, то требование администрации неправомерно. Удачи Вам.
Уважаемый Олег!
Вы должны выполнять ту работу, которая зафиксирована в Вашем трудовом договоре. Если функции дворника там отсутствуют, то можно (если Вы не возражаете) сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописать эти дополнительные обязанности, разумеется, за дополнительную плату.
Удачи!