Умер двоюродный дедушка. Моя бабушка (его двоюродная сестра)-наследник 3-й очереди.
Марина! Все же племянник является наследником 2й очереди, т.е. по закону наследует впереди Вас. А если есть завещание на него, то тем более. Завещание можно оспорить, если в момент его написания наследодатель был не в себе, например, болел тяжелой болезнью. Чем более отдалена от даты смерти дата написания завещания, тем сложней его оспорить. Никакая доверенность при наследовании роли играть не будет.
Действие завещания закончено в момент смерти наследодателя. Если нет завещания, то племянник может наследовать по праву представления. Если права представления нет, то наследует ваша бабушка.