Роль мнения потерпевшего в принятии решения о условно досрочном освобождении - анализ и значение
Почему суд при условно досрочном освобождении из колонии поселения учитывает мнение потерпевшего, и для чего направляет ему запрос? Играет ли мнение потерпевшего роль в принятии решения судом?
Здравствуйте! Мнение потерпевшего при решении вопроса об удо на сегодняшний день обязательно для суда. Но и другие обстоятельства тоже судом учитываются.
Здравствуйте Дмитрий. При условно досрочном освобождении из колонии поселения суд учитывает мнение потерпевшего, т.к. этого требует УПК РФ. С учётом нения потерпевшего суд может отказать в УДО.
пожалуйста почему суд при условно досрочном освобождении из колонии поселения учитывает мнение потерпевшего, и для чего направляет ему запрос? Играет ли мнение потерпевшего роль в принятии решения судом?
потерпевший в этой ситуации имеет охраняемый законом интерес. Поэтому запрос его мнения-закономерен.