Как получить статус общественного защитника? Реально ли это? Я двоюродная сестра обвиняемого.
Статуса "общественного защитника" как такового не существует.
Вы можете быть допущены к участию в деле в качестве защитника только после передачи уголовного дела в суд. Как устанавливает ч. 2 ст. 49 УПК РФ
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
На стадии предварительного расследования защиту подозреваемого/обвиняемого вправе осуществлять только адвокат.
Здравствуйте, обвиняемый должен заявить соответствующее ходатайство. Однако, вы можете быть допущены в качестве защитника только наряду с адвокатом.
Согласно ст.49 УПК РФ. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Это допускается только на суде и только совместно с другим адвокатом, для этого подсудимый должен заявить соответствующее ходатайство суду.
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.