Зеленоград, 13.05.2011, 14:12

Может ли свидетель по личности стать общественным защитником?

Вопрос №1296950 из г. Подольск
опубликован 13.05.2011, 14:12
Я являюсь свидетелем по личности своего мужа. Меня спрашивали, как я могу его охарактеризовать как человека, какие у нас отношения. По существу дела мне ничего не известно и показаний по делу я не давала. Могу ли я стать общественным защитником мужа наравне с адвокатом? Разный ли статус имеют свидетель по личности и свидетель по делу? Если мне нельзя теперь стать общественным защитником, то где, в каком месте кодекса об этом написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, согласно п. 2 ст. 49 УПК РФ, "...в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый..." - т.е. данное лицо обладает теми же правами и обязанностями, что и защитник-адвокат.

Однако, в соответствии ч. 1, п. 1, ст. 72 "Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, СВИДЕТЕЛЯ, эксперта, специалиста, переводчика или понятого" - И НЕ ВАЖНО ПО КАКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСВАМ ОН БЫЛ ДОПРОШЕН!!! Вы могли вообще отказаться от дачи показаний, воспользовавшись правами данными ст. 51 Конституции РФ, однако если при этом был составлен протокол допроса в качестве свидетеля - Вы являетесь свидетелем.

С уважением И.О. Лебедева

13.05.2011, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Елена, Вы могли отказаться от дачи показаний против своего мужа. А теперь став свидетелем не можете быть его представителем, т.к. в суде будете выступать в качестве свидетеля.

13.05.2011, 14:35

К сожалению нет.

13.05.2011, 14:55

Выход есть всегда. Право присутствовать Вас на всех заседаниях никто не лишал. Моральная поддержка тоже многого стоит, ну а профессиональная защита будет осуществляться адвокатом. Если Ваш супруг находится под стражей, то право свиданий у Вас с ним есть. Конечно не в таком количестве и не на таких же условиях, как у общественного защитника.

13.05.2011, 15:00

Елена, в данной ситуации выход один, Вы свидетель и не более того. Удачи.

13.05.2011, 15:21

Спасибо! Я не знала, что пойдя навстречу следствию, сделаю себе хуже.. А нельзя ли теперь каким-нибудь законным способом отказаться от того протокола допроса в качестве свидетеля? Аннулировать его, убрать у меня статус свидетеля? Или, может быть, уже после моего допроса в качестве свидетеля по личности можно будет получить статус общественного защитника? Ну должен же быть какой-то выход?!

13.05.2011, 14:52