Какое право имеет супруг/супруга на дом, полученный в дарственную после смерти родителя?
Mы с мужем в браке с 2014 года. Живем в доме его умершей в 2014 году матери. Дом оформлен был на мужа как дарственный. Я сама прописана в другом месте. У мужа двое взрослых детей. Имею ли я право на дом после смерти мужа и какую долю, если имею.
Здравствуйте. В случае смерти Вашего мужа при отсутствии завещания, Вы вправе претендовать на дом, наравне с его детьми. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ст. 1141 ГК РФ)
Здравствуйте! Вы наравне с другими наследниками первой очереди (родители, дети, супруга) имеете равную долю. Удачи Вам и всего хорошего!