Все что было – это беглый осмотр автомашины и подписание договора страхования и последующая передача мне полиса.
У меня огромная просьба как можно быстрее ответить на мой вопрос. Мой телефон - 8926-2323278, 7852112\17.
Ниже приведено письмо, котороя я написал по просьбе страховой компании Аура. Вопрос на основании этого письма: Правомерно ли действие страховой компании выплачивать мне стоимость украденных запчастей (имеющих эффимерный износ) с учетом износа с 1995 года, когда я им представил (при наступлении страхового случая) заказ-наряды от 2001 года? При заключении договора страхования мне никто не задавал вопросы о том, что должен был представить в страховую компанию данную информацию. Более того, я не заполнял никакой анеткы:
ПИСЬМО:
Генеральному директору
СЗАО «АУРА» г-ну Маршеву С.Ю.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Уважаемый Сергей Юрьевич!
В соответствии с договоренностью, направляю Вам это письмо.
19 ноября 2002 года я приобрел по генеральной доверенности автомашину марки СААБ 9000 1995 г. выпуска у Мышкина Олега, который управлял этой автомашиной также по генеральной доверенности. Машина принадлежала его другу Колыванову Михаил Вячеславовичу (свидетельство о регистрации транспортного средства оформлено на Колыванова М.В.-имеется у меня в наличии). Генеральную доверенность мне делал Колыванов М.В.
Вместе с покупкой машины у Мышкина О. Он отдал мне все имеющиеся у него в наличии документы, связанные с данной автомашиной, включая страховой полис ОСАО «Ингосстрах» № AI090196 от 27.11.01 (период страхования 27.11.01-26.11.02), оформленный на него, а также заказы-наряды от официального дилера СААБ – компании СААБ-СЕВЕР. По его словам (подтвержденным заказ-нарядами), в ноябре 2001 года, тогда еще его автомашину СААБ ограбили – украли отдельные элементы и агрегаты машины (далее запчасти). 26.11.01 (первый заказ наряд оформлен этой датой) за свой счет он восстановил понесенный ущерб в компании СААБ-СЕВЕР. Сразу же после этого (на следующий день), он застраховал машину в Ингосстрахе. В декабре 2001 года произошел повторный аналогичный случай – хищение запчастей машины. 25.12.01 (второй заказ наряд оформлен этой датой) по страховке понесенный им ущерб был восстановлен в компании СААБ-СЕВЕР (о чем также свидетельствуют счета-фактуры 458 и 459 от 20.02.02. Г-н Машкин О. также поведал мне о том, что с помощью указанного выше дилера СААБ-СЕВЕР, милиции удалось задержать банду, грабившую автомашины марки СААБ.
Из заказов-нарядов следует, что похищенные у меня 18 сентября 2003 запчасти машины, были также похищены в обоих, описанных выше, случаях. Таким образом, похищенные у меня запчасти датированы (были установлены) 25 декабря 2001 года (на тот момент, поскольку установка производилась у официального дилера, они были новые).
По словам Мышкина О. он ставил машину на ночь возле дома. Я же все время ставлю свою машину на ночь на охраняемую стоянку под «камерой», в чем мог убедиться сотрудник Вашей компании Сергей Мазалов при недавнем осмотре мой машины.
При заключении договора страховании с Вашей компанией через страхового агента Ирину Мельникову, я не заполнял никаких анкет, мне не задавали никаких вопросов, в связи с чем, я, к сожалению, не мог знать о том, что мне нужно было сообщить страховой компании о новых запчастях, установленных на мою машину. Все что было – это беглый осмотр автомашины и подписание договора страхования и последующая передача мне полиса.
Прошу учесть данную информацию при вынесение решения по моему вопросу и факт установки новых запчастей (украденных в настоящий момент) 25.12.01. Готов ответить на все интересующие Вас дополнительные вопросы.
С уважением,
Гордин Вадим.
Лучший ответ
Нужно смотреть договор страхования. Если обязательным б ыло извещение о амене деталей, то могут выплатить по стоимости старых.