Возможно ли оформить досрочную пенсию при трудовом стаже 25 лет и возрасте 45 лет? Каков размер пенсии для работника, работавшего воспитателем и заместителем заведующего в детском саду?
Уважаемая Мария, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении Вам досрочной пенсии по старости, согласно Закона 173-ФЗ, будет исследован Ваш пенсионный льготный стаж и сделаны выводы о наличии или отсутствии у Вас права на досрочную пенсию, исходя из Ваших периодов работы.
Для выхода досрочно на пенсию необходимо 25 лет специального (педагогического) стажа. Что касается размера пенсии, то она зависит от многих факторов, в том числе и размера зарплаты за определенные периоды вашей трудовой деятельности. Данный вопрос вам лучше уточнить в пенсионном фонде.