Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nИмеет ли право воспитатель на досрочную пенсию при общем педагогическом стаже 29 лет, и работе воспитателем в детском саду на 1 ставку в течение
Общий педагогический стаж 29 лет, из них 22 года работаю воспитателем в детском саду на 1 ставку, с 2000 г по 2007 работала заведующей детским садом в сельской местности, где в обязанности входило работа воспитателем 6 часов в неделю. Имею ли я право на досрочную пенсию.
Здравствуйте, Валентина!
В ст.
Согласно ст.30 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Федерального закона 400
.1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет
, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.