Коломна, 11.11.2010, 10:02

Если снова выйти замуж на каких условиях возможна смена фамилии (на фамилию нового отца) и усыновление моего ребенка?

Вопрос №1149244 из г. Королёв
опубликован 11.11.2010, 10:02
Я была за мужем, родила ребенка в браке, затем мы с мужем развелись, ребенок остался со мной, т.к. позитивный контакт не найден, а очень хочется поехать с ребенком на отдых за границу, а говорят, что с отца должно быть разрешение заверенное нотариусом согласие на вывоз на 5-6 дней. А если мы договорится не можем. Если снова выйти замуж на каких условиях возможна смена фамилии (на фамилию нового отца) и усыновление моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо посылать никакого уведомления о поездке. Другой вопрос, что Испания входит в шенген, и для получения визы с Вас потребуют согласие отца.

13.11.2010, 19:30

Марина, смело отправляйтесь на отдых, никакого согласия вам не нужно, вы мать и на границе такого согласия требовать не будут. Ваш бывший муж вводит вас в заблуждение. А вот письменно уведомить о предстоящей поездке его стоит, тем самым избежите некоторых неприятных ситуаций, которые он может вам создать. Заказное письмо с уведомлением. А про замену фамилии и лишении родительских прав пока не думайте. Смело выходите замуж. Ещё и на алименты не забудьте подать.

С уважением,

Денис Алимович.

11.11.2010, 10:11

Марина, тут вопрос вот в чём. Для вывоза ребенка из РФ Вами согласие отца не нужно, но он может заявить в Погранслужбу о несогласии и тогда Вы не вывезете. Однако некоторые страны для ввоза к ним ребенка требуют согласие второго родителя. Лучшим вариантом поэтому будет решение суда, по которому Вам можно будет вывозить ребёнка самой куда угодно.

11.11.2010, 21:25

Здравствуйте, Марина!

В суд подавать по поводу лишения или ограничения отца ребенка в родительских правах. Основанием для ограничения его в родительских правах может быть и его злоупотребление ими, вследствие отказа давать согласие на выезда ребенка на отдых, в котором он нуждается. Если для выезда в Испанию нужно согласие отца, то Вас даже не выпустят туда и Вы только потеряете деньги, которые потратите на турпутевку. Готовы сопроводить Ваше дело в суде, первая консультация в нашем офисе Вами не оплачивается. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

12.11.2010, 13:58

Уведомлять супруга о недельной поездке не надо. Согласие получать - тоже не надо. Его согласие нужно только в том случае, если этого требует законодательство страны, куда вы едете. Смена фамилии и лишение родительских прав возможно если будут доказательства его уклонения от воспитания и содержания.

13.11.2010, 19:20

В суд подавать по какому поводу? А можно выехать и прислать уведомление о поездке через день или нас обратно из Испании невыпустят.

12.11.2010, 09:46