Братск, 26.05.2021, 02:23

Как изменение фамилии ребенка при смене браков может повлиять на выдачу свидетельства о рождении и как это исправить?

Вопрос №18486562 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2021, 02:23
Я вышла замуж, сменила фамилию, от первого брака у меня ребёнок. Я ему сменила фамилию на мою нынешнюю... Свидетельство о рождении мне выдали только с изменённый фамилия ребёнка на нынешнюю, а моя фамилия осталась такая же что и в первом браке.. Разве так должно быть? Как и чем я теперь докажу что это мой ребёнок? У подруге такая же ситуация была, но свидетельство ей выдали, там смена фамилии ребёнка была и её, не изменённый был только родной отец... (документы собирали одинаковые, на смену фамилии ребёнка, было распоряжение и согласие папы) А мне сказали что вы же когда рожали на той фамилии были, я говорю так меня то фамилию ребёнку в связи со сменой своей фамилии... Как должно быть правильно, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правильно должно быть так: вам сначала нужно определиться со своей собственной фамилией. Затем подавать документы на смену фамилии ребенка. При смене его фамилии должно учитываться мнения отца. (ст. 59 СК РФ)

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. (п.2, п. 3 ст.63 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

26.05.2021, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Должно быть свидетельство с загаса о смене фамилии.

31.05.2021, 06:08

Так и не поняла, фамилия матери остаётся прежней, что при рождении ребёнка Оли же меняется также? Только на основании сего тогда она меняется, если фамилия ребёнка меняется на основании распоряжения от опеки?

26.05.2021, 14:02

В свидетельстве о рождении указывается фамилия матери, которую она носила в момент рождения ребёнка. Доказать родство с ребёнком можно свидетельством о заключении брака, где указывается, какая у вас была фамилия до брака и какая стала после.

26.05.2021, 18:08

Но мне теперь не меняют ни полис, ребёнку, ни снилс. Сказали что свид. О браке доказывает мою смену фамилии. А не ребёнка. Они требуют чтоб было свидетельство о перемене имени, а в загсе мне говорят что его не нужно, мне только нужно ссылаться на распоряжение с опеки (разрешение на смену фамилии) вообще не поняла, как правильно, одни одно требуют, а другие говорят что мне этого не нужно, а в результате, документы ребёнку, не меняют.

31.05.2021, 04:13

Мой предыдущий ответ был неправильный. Исходя из этой нормы:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

когда вы вышли замуж и изменили фамилию на фамилию второго мужа, орган ЗАГС должен был внести изменения в запись о рождении вашего ребёнка в части сведений о фамилии матери, поэтому после изменения фамилии ребёнку на вашу нынешнюю в новом свидетельстве о рождении в сведениях о матери должна быть указана уже ваша новая (нынешняя) фамилия.

Рекомендую вам сделать письменный запрос в орган ЗАГС по этому поводу, а также направить жалобу в прокуратуру для оценки законности действий работников ЗАГС.

31.05.2021, 10:05