Выписка из решения суда - неизменность долей собственников при определении порядка пользования жилым помещением

Вопрос №1149299 из г. Уфа
опубликован 11.11.2010, 11:02
Выписка из решения суда; ...определение порядка пользования спорным жилым помещением по варианту, предложенному истцом не влечет изменение размера долей собственников в праве общей долевой собственности и не дает право... отчуждать их без учета права участника долевой собственности на преимущественную покупку, предоставляемую ст.250 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рим,

Формулировка в решении суда о том, что "....определение порядка пользования спорным жилым помещением по варианту, предложенному истцом не влечет изменение размера долей собственников в праве общей долевой собственности и не дает право... отчуждать их без учета права участника долевой собственности на преимущественную покупку, предоставляемую ст.250 ГК РФ.", как раз констатирует факт того, что даже при определении порядка пользования жилым помещением требования ст. 250 ГК РФ должны быть соблюдены.

Само по себе Свидетельство о праве собственности на долю в праве общей долевой собственности, выданное ранее решения суда, не является основанием не учитывать требования статьи 250 ГК РФ. Поэтому продать долю Вы вправе, с соблюдением статьи 250 ГК РФ.

С уважением адвокат Волобуев В.

11.11.2010, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из Вашего вопроса пока НИЧЕГО непонятно. Какое решение суда? О чем оно? Что такое свидетельство на продажу оформленное у нотариуса?

11.11.2010, 12:11

Если у Вас есть свидетельство, выданное УФРС или Росреестром, о том, что Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, то Вы можете продать свою долю кому угодно, но с соблюдением требования о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ) Определение порядка пользования квартирой никаким образом не связано с продажей доли в праве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.11.2010, 14:54

Уважаемый Рим, г.Уфа!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2010г

21:41 уф.вр.

11.11.2010, 19:41

Уважаемый Рим, г.Уфа!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2010г

21:49 уф.вр.

11.11.2010, 19:49

При оформлении свидетельства на продажу были соблюдены требования ст.250 ГК РФ.

11.11.2010, 12:08