Могут ли дать инвалидность с диагнозом "умственная отсталость ф 70.19"?
Показаниями для направления на МСЭ являются: возраст ребенка 3 и более лет, наличие стойкого дефекта интеллектуальной недостаточности в сочетании с патологией темперамента и характера или стойкой сомато-неврологической симптоматикой, а также неэффективность проведения реабилитационных мероприятий.
Необходимо все-таки пройти курс восстановительного лечения, после чего комиссия докторов оценивает наличие стойких психических нарушений, их степень выраженности и затем на основании сохраняющихся признаков инвалидности направляет на МСЭ. Сразу после установления диагноза это не делается.