Ребенку поставили лёгкая умственная отсталость, дают инвалидность с таким диагнозом?
Анастасия, данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:
1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;
2. Пройти эту экспертизу.
По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли ребенку инвалидность или нет.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
При легкой умственной отсталости дети посещают коррекционный класс обычной школы, либо 8 типа. При легкой умственной отсталости с нарушениями поведениями можно получить 3 группу инвалидности. Но она рабочая. Если Ваш ребенок не может учиться, то речь идет о тяжелой или глубокой умственной отсталости. Тогда, КОНЕЧНО, положена инвалидность минимум 2 ГРУППЫ.