ОАО Сбербанк России передал долг третьим лицам без согласия заемщика - нарушение или допустимая практика?

Мой сын взял потребительский кредит в ОАО "Сбербанк России" 20.12.2011 г в сумме 300 000 рублей на срок 60 месяцев. В период с 20.11.2011 г по май 2014 г своевременно осуществлял платежи. В мае 2014 года потерял работу, перестал платить кредит. ОАО "Сбербанк" обратился в суд, которым было вынесено решение о расторжении договора и взыскании долга в размере 242 786,90 руб (188 536,34 руб-основной долг,29 810,57 руб неустойка,18 867,84-проценты, госпошлина-5 572,15 руб) и передаче судебным приставам. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 07.07.2015 года.06.10.2016 года было получено письмо от ООО "СпецСнаб 71" о погашении задолженности в сумме 250 271,53 руб согласно договору цессии от 14.08.2015 г. Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу правомерны ОАО "Сбербанк" передавать долги третьим лицам после решения суда и передаче судебным приставам. Копия договора цессии не был предоставлен заемщику.

Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Сбербанк и не обязан направлять должнику копию договора уступки права требования (цессии). Должнику должно было быть выслано уведомление о смене кредитора и о новых реквизитах, на которые следует перечислять долг.

Здравствуйте.

правомерны ОАО "Сбербанк" передавать долги третьим лицам после решения суда и передаче судебным приставам.

Ничего противозаконного в действиях банка нет..