Компания подает на меня в суд за задолженность, но я уже оплатила услуги - возможно исковое заявление о возмещении морального вреда?
Добрый день! Да, имеете право подать исковое заявление о компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ, предоставив в суд доказательства того, что вы действительно получили моральный вред из-за запугивания или ошибочно на вас подали в суд. Заявление на выдачу судебного приказа-это еще не факт, что подали заявление в суд, так как должник узнает о состоявшемся суде только после списание с его счетов средства судебными приставами на основании исполнительного листа, выданного судом после рассмотрения заявления о выдаче приказа. Уточните информацию в мировом суде (до 50 тыс. р.), если ли в отношении вас гражданское дело о взыскании долга. Удачи.
Здравствуйте! Для начала Вам нужно отменить судебный приказ, в течение 10 дней после получения. То, что Вам отправили не заказным письмом и без уведомления - нарушение. Основания для обращения с иском о компенсации морального вреда - нет.
ЗДравствуйте, возможно это вовсе и не судебный приказ а запугивающая бумажка от банка. Тем не менее. Вы мжоете отменить судебный приказ просто и в судбеном порядке, моральный ущерб не получится взыскать.
Добрый день!
Основания есть, если все так, как Вы написали.
Более подробная консультация после ознакомления с Вашей ситуацией.