Москва, 10.02.2020, 13:33

Судья применила срок исковой давности частично к иску, предъявленному истцом в сентябре 2019 г.

Вопрос №16925765 из г. Москва
опубликован 10.02.2020, 13:33
Судья применила срок исковой давности частично к иску, предъявленному истцом в сентябре 2019 г. Кредитный договор с июля 2013 г. по июль 2016 г. равными платежами. Истец в августе 2018 г. подал заявление на выдачу судебного приказа, который был отменен в сентябре 2018 г. Исходя из этого судья посчитала, что срок иск. давности был прерван и применила его только до сентября 2015 г. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

От момента подачи до отмены срок прибавляется для подачи иска.

10.02.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Моё мнение сходится с ответом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не совсем. Тут после отмены приказа срок продолжает течь.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляционной жалобы. Я Вам писал в ответе на Ваш вопрос №16777951 об этом...

10.02.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Моё мнение сходится с Вашим ответом. Только судья не захотела с этим согласиться.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

10.02.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На основании какой (их) статьи (ей) срок приостанавливается, а не прерывается?

10.02.2020, 16:45

Составление апелляции со всеми статьями является платной услугой.

Бесплатные вопросы на этом сайте не заменяют платных услуг.

Ответы на сайте не даются в таком объёме, чтобы можно было, воспользовавшись ими, не обращаться к платным услугам юриста (например, спросить, что указать в апелляции, на какие статьи ссылаться и т.п.)

10.02.2020, 17:06