Сегодня произошло дорожно-транспортное происшествие с тремя участниками, один из которых имел просроченный полис ОСАГО. Мог ли он легально управлять автомобилем, и какие нарушения ему грозят?
Штраф за отсутствие страховки, и с виновника дтп придется взыскивать через суд, если именно у него не было страховки. Возможно назначение штрафа, если были еще какие либо нарушения правил дорожного движения.
Здравствуйте.
Управлять автомобилем без ОСАГО запрещено. Ему грозит штраф.
Если виновным признают его, то потерпевшим с требованием о возмещении ущерба при отсутствии КАСКО, придется обращаться к нему.
Удачи Вам.
За вождение автомобилем без полиса ОСАГО, предусмотрен штраф в сумме 800 рублей и все.
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.