Увольнение военнослужащего по контракту по несоблюдению условий контракта
При увольнении военнослужащего по несоблюдению условий контракта сохраняет ли он право на переподготовку?
Добрый день!
Правила профессиональной переподготовки военнослужащих предусмотрены Приказом Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".
В соответствии с п. 14 данного Приказа, профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
К сожалению, законодательством не предусмотрено право военнослужащего на переподготовку при увольнении по несоблюдению условий контракта.