Документы для судебного иска о возврате задатка - заверение выписок из банка и правильное оформление смс-переписки
Какие документы приложить к судебному иску о возврате задатка, если деньги были переведены с моей банковской карты на именную карту ответчика. Выписки из банка нужно ли заверять и где (о переводе средств мной и возвращении ответчиком неполной суммы задатка) И, если является смс переписка доказательством-как ее оформить?
Заверить нужно.
Скриншоты приложить можно.
Доказательствами все может быть.
Перечень есть в ГПК РФ.
Главное обосновать, что именно аванс и за что.
Здравствуйте! Имеете право взыскать, как неосновательное обогащение, если конечно докажите факт неосновательного обогащения.
Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании из банка информации по спорной транзакции (переводу денежных средств).
Здравствуйте, да, выписки из банка должны быть заверены отделением того банка, который выдал документ. Смс переписку можете запросить у оператора связи и просить заверить ее надлежащим образом.
СМС переписка является доказательством, но нужно предоставить её на бумажном носителе, т.е на бумаге. Вы должны предоставить в суд сам договор задатка, ссылаться как на основание правоотношений. Недостающие документы можете истребовать на основании ходатайства в судебном заседании.
Должно быть письменное соглашение об уплате задатка. Именно задатка, а не аванса. Действовали без юриста, поэтому так и получилось. Ничего нигде не заверите. В суде будет трудно доказывать, что перевод являлся задатком. Деньги вы потеряли.