Муж подает заявление на отмену заочного решения о разводе после получения долга по алиментам в размере 244 000 рублей.

Вопрос №1149495 из г. Москва
опубликован 11.11.2010, 13:56

Жена в 2005 году оформила развод, суд принял решение заочно. Есть подтверждения о том, что я не был уведомлен об этом. Решение суда на руки получил только 9 ноября 2010 года, подаю заявление на отмену этого заочного решения.

За это время долг по алиментам составил 244 000 рублей, при этом я не зная о разводе продолжал содержать жену и ребенка. Жена настаивает, что ни денег ни подарков от меня не получала, о чем соответственно пишет в заявлении.

Пробовал предложить ей забрать заявление в обмен на соглашение об уплате алиментов, но она и слышать не хочет, сумма полностью затмила её разум.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор, вам необходимо подавать исковое заявление об уменьшении размера алиментов и частичном освобождении об образовавшийся за должности по алиментам.

А что касается заочного решения, если у вас было заочное решение, то суд его по вашему заявлению отменит и дело будет слушаться заново.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратится к нам и мы вам поможем.

www.legalneed.ru

11.11.2010, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Виктор, добрый день!

Неоднозначная ситуация.

Если алименты с вас были взысканы одновременно с вынесением решения о расторжении брака, то вполне вероятно, что, если сильно постараться, то можно уйти от пятилетнего долга, если еще и супруга не обращалась за принудительным взысканием через приставов, может быть и получится.

Если же решение о взыскании с Вас алиментов было отдельным от расторжения брака, будет сложнее.

А кто рассчитал долг по алиментам? Если Вы не знали о Решении, то не знали и о другом решении - взыскании алиментов, а когда узнали? Или супруга в течение пяти лет отслеживала Ваши доходы и высчитывала сумму, которую она могла бы получить? И при этом никуда с исполнительным листом не обращалась?

Уточните - откуда взялась цифра долга.

Всего доброго,

С уважением,

11.11.2010, 14:07

Уважаемый, Виктор!

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления о взыскания алиментов. В иске указывается последнее известное место жительства/нахождения Ответчика (т.е. Ваше).

Боюсь, что не будет оснований для снижения задолженность по алиментам. Смотрите каким образом высчитывалась задолженность и в каком размере алименты взысканы (проценты или твердая сумма).

Сейчас, единственное, что реально возможно сделать - изменять размер алиментов. Кроме того, продумайте вопрос о том, почему Вы никак не помогали по содержанию ребенка все эти годы.

Кроме того, если исполнительное производство уже открыто, то возможно подать заявление о приостановлении исполнительных действий, если Вы обжалуете решение суда.

С уважением, Светлана.

11.11.2010, 14:45

Здравствуйте, Виктор! Хочу уточнить, Ваша супруга подавала заявляла требования о расторжении брака и взыскании алиментов в одном исковом заявлении или отдельно подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? И ещё, в деле указано, что это именно заочное решение или Вы его назвали так, потому что ничего не знали о нем? Если о расторжение брака и взыскании алиментов вынесено одно решение, то это решение обжалуется полностью в вышестоящий (т.е. районный суд) через мирового судью. Если же о расторжении брака вынесено решение, а о взыскании алиментов вынесен судебный приказ, то Вы обжалуете 2 этих судебных акта. На решение суда о расторжении брака подается жалоба в вышестоящий суд, а на судебный приказ о взыскании алиментов подается возражение мировому судье. При этом вместе с жалобой Вы должны написать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование. При этом, если в материалах дела имеются сведения о том, что в Ваш адрес направлялись судебные повестки, решение, вернувшиеся в суд за истечением срока хранения, т.к. Вы не получали их в отделении почтовой связи, восстановить пропущенный срок на обжалование решения будет сложно.

С уважанием, Ирина.

11.11.2010, 16:13

Виктор, алименты отменены не будут ни при каких обстоятельствах, даже при заочном решении.

12.11.2010, 09:36

Здравствуйте Виктор! В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Вы вправе в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене. Заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи Вами заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если же всетаки срок на подачу жалобы пропущен, Вы можете восстановить срок на обжалование этого решения, но при этом надо представить суду достоверные доказательства того, что Вы действительно не проживали по тому адресу, на который высылалсиь судебные акты, следовательно Вы их не получали. Что же касается алиментов, Вы вправе подать заявление в службу судебных приставов, в производстве которых находится постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, заявление о перерасчете задолженности по алиментам, с учетом того, что алименты перечислялись Вами добровольно, но при этом необходимо предоставить платежные документы о перечислении сумм.

С уважением, Ирина.

12.11.2010, 11:58

Да, супруга подавал на взыскание алиментов и расторжение брака, но в деле два заявления, одно о том, что бы развели, и тут же второе, что бы назначили алименты.

да, решение вынесено именно заочно.

в деле имеются уведомления с непонятными подписями, на адрес по которому я не проживал.

уточню, я не хочу с ней разводится, оставлять их с сыном, и уклоняться от обязанностей, просто сумма настолько её ослепила, что она ничего вокруг не видит, не слышит.

я как все это произошло стал деньги перечислять почтой, потому как она никогда не работала и не собирается.

12.11.2010, 09:17