Отказались выплачивать пенсию за время отпуска по уходу за ребенком - что делать?
В моем университете нет "академического отпуска по уходу за ребенком", есть только "отпуск по уходу за ребенком" и т.к. нет ключевого слова "академический" меня просят вернуть всю пенсию за год, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Наоборот, не может ВУЗ предоставить отпуск по уходу за ребенком, т.к. студентам платить пособие не ВУЗ, а соцзащита. Требуйте такую справку--отказывают напишите жалобу в прокуратуру и минобразование региона.
Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.