Сын взял академический отпуск, будет ли он за время отпуска получать пенсию по потери кормильца.

Вопрос №14269171 из г. Губкин
опубликован 04.06.2018, 16:45
Сын взял академический отпуск, будет ли он за время отпуска получать пенсию по потери кормильца. Ему 21 год. Если да, то нужно ли переоформление в пенсионном фонде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, выплата пенсии по потере кормильца при академическом отпуске не приостанавливается. Платить будут. Ничего переоформлять не требуется.

ФЗ РФ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

04.06.2018, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У него сохранится право на пенсию по случаю потери кормильца, если только за указанный период он не будет призван в армию. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, признаются, в том числе, его дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не долее чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая обучающимся в образовательных учреждениях с отрывом от производства совершеннолетним детям умершего кормильца представляет собой особую меру социальной поддержки, целью которой является создание благоприятных условий для реализации указанной категорией лиц конституционного права на образование.

Отнесение к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца его совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях с отрывом от производства, обусловлено тем, что эти дети, лишившись необходимого материального содержания, для завершения процесса обучения нуждаются в поддержке со стороны государства: специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения данной категорией лиц постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности; при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2008 г. № 1071-0-0).

Порядок и условия предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Во время академического отпуска отчисление студентов не допускается, соответственно, в указанный период за ними сохраняется статус студента, то есть лица, зачисленного в вуз для обучения.

В связи с изложенным он вправе представить в свое управление ПФР справку об академическом отпуске (в порядке формальности), но на его праве на получении пенсии по случаю потери кормильца факт академического отпуска, повторюсь, не отразится. Исключение - академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

Такие дела.

04.06.2018, 17:03

В начале текста" Да, выплата пенсии по потере кормильца при академическом отпуске не приостанавливается. Платить будут. Ничего переоформлять не требуется" в конце"Так что если он возьмет академический отпуск, то не будет в этом момент обучаться и право на получение пенсии по утере кормильца у него не будет. Так будет или не будет? Пожалуйста разъясните.

04.06.2018, 16:59

Пенсию выплачивать будут. Вот разъяснения Пенсионного фонда:

В клиентские службы территориальных органов ПФР нередко обращаются студенты с таким вопросом: будут ли они получать пенсию по случаю потери кормильца, если оформят академический отпуск.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области сообщает, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

Студенту, учащемуся очной формы обучения в исключительных случаях предоставляется академический отпуск, который может быть оформлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.

Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащийся или студент очной формы обучения не теряет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца.

www.pfrf.ru

04.06.2018, 17:04

Повторно. У него сохранится право на пенсию по случаю потери кормильца, если только за указанный период он не будет призван в армию. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, признаются, в том числе, его дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не долее чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая обучающимся в образовательных учреждениях с отрывом от производства совершеннолетним детям умершего кормильца представляет собой особую меру социальной поддержки, целью которой является создание благоприятных условий для реализации указанной категорией лиц конституционного права на образование.

Отнесение к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца его совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях с отрывом от производства, обусловлено тем, что эти дети, лишившись необходимого материального содержания, для завершения процесса обучения нуждаются в поддержке со стороны государства: специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения данной категорией лиц постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности; при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2008 г. № 1071-0-0).

Порядок и условия предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Во время академического отпуска отчисление студентов не допускается, соответственно, в указанный период за ними сохраняется статус студента, то есть лица, зачисленного в вуз для обучения.

В связи с изложенным он вправе представить в свое управление ПФР справку об академическом отпуске (в порядке формальности), но на его праве на получении пенсии по случаю потери кормильца факт академического отпуска, повторюсь, не отразится. Исключение - академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

04.06.2018, 17:05