Как закрыть ИП с долгами и предотвратить их накопление?
Добрый вечер! Да, он вправе закрыть ИП, затем, после проведения проверки, ИФНС выставит ему штрафные санкции, за не сдачу отчетности, которые он должен будет погасить либо в добровольном порядке, либо через службу судебных приставов.
Если кратко, закрыть ИП может в любой момент, независимо от долгов. По долгам своего ИП он отвечает как физическое лицо. Чтобы долги прекратили копиться - нужно закрывать.
Здравствуйте. У него копятся задолженность не по налогам, а по страховым взносам в ПФ. Однажды с него их взыщут. Прекратить деятельность в качестве ИП при наличии задолженности можно. Удачи Вам.